5288462d048e0d3f60f64bb84cff6df4 XL

Мониторинг проводится в рамках работы партийной платформы по поддержке предпринимательской инициативы

Анкетирование «Мониторинг состояния и развития социального предпринимательства в Российской Федерации» проводится в областном центре с 21 ноября по 12 декабря.

Целью анкетирования является выявление проблем и пожеланий предпринимателей и некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в социальной сфере. По результатам опроса будут выработаны рекомендации, которые войдут в основу проекта федерального закона о социальном предпринимательстве.

Несмотря на то, что социальное предпринимательство достаточно новая отрасль экономики РФ, оно уже сейчас занимает порядка 1% от общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства. Также растет число как негосударственных институтов поддержки и негосударственной инфраструктуры поддержки социального предпринимательства в виде Центров инноваций социальной сферы.

При этом давно назрела необходимость законодательного урегулирования социального предпринимательства, поскольку существует большое количество административных барьеров, а также выявлен ряд ключевых проблем мешающих его полноценному развитию:

  • монополизация оказания социальных услуг со стороны государства и незначительное число поставщиков социальных услуг со стороны негосударственных поставщиков;
  • законодательная и нормативно-правовая непроработанность вопроса комплексной социальной реабилитации и трудоустройства социально-незащищённых слоев населения, в том числе людей с инвалидностью, людей предпенсионного и пенсионного возраста, бывших заключенных и т.д.;
  • ограниченность перечня социальных услуг (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые, социально-правовые, срочные социальные, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничение жизнедеятельности), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2014 года №1236 «Об утверждении примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг».

Все указанные проблемы крайне важны, и их срочно необходимо решать, учитывая при этом новые социально значимые изменения пенсионного законодательства.

Анкетирование можно пройти по ссылкам: для НКО – svoi.org/nko, для предпринимателей – svoi.org/sp.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России