IMG 1376

Мероприятие состоялось в рамках реализации партийного проекта «Старшее поколение»

Поздравить с 85-летним юбилеем Хоружа Василия Константиновича 14 января пришли представители областного Совета ветеранов и руководитель партпроекта «Старшее поколение» в Иванове Олег Мишагин. Он вручил юбиляру подарок и пожелал крепкого здоровья, еще долгих лет жизни, а также поблагодарил его за многолетний труд на благо Родины.

Имя ветерана внесено в книгу «Ивановская земля в судьбах героев», которая рассказывает о выдающихся личностях Ивановской области. По просьбе областного Совета ветеранов он оставил в ней свой автограф.

Василий Константинович родился в д. Юльяново ныне Логийского района Минской области Белоруссии. Пережил оккупацию, помогал партизанам. После войны работал в колхозе, в школу пошел только в 14 лет.

В 1954 г. был призван в Советскую Армию. В 1955 г. в учебной части МВД в Москве окончил курсы шоферов, получил права. Службу проходил в воинской части МВД в Иванове. После демобилизации в 1957 г. остался жить в городе.

В январе 1959 г. поступил работать водителем в автоколонну №1412. С этой автоколонной была связана вся его трудовая биография. Без отрыва от производства окончил школу рабочей молодежи и автотранспортный техникум.

Освоил все типы грузовых машин: легендарные ЗИС-5, ЗИС-155, ЗИЛ-130, «Урал». В 1968 г. выступил инициатором работы на автомобиле ЗиЛ-130 с двумя, а затем с тремя прицепами. Не одну пятилетку выполнил досрочно, в 9-й пятилетке выполнил более двух пятилетних заданий. При плане в 14.2 тыс.тонн им было перевезено 29.1 тыс.тонн грузов, или 206.9%. В 10-й пятилетке показал еще более высокие результаты – 220.3%.

Проездил с повышенной грузоподъемностью 21 год, его автопоезд прошел 500 тысяч километров без ремонта. Всего у лучшего водителя области 1960-1980-х годов 2,5 миллиона километров пробега без поломок и аварий.

В 2004 г. вышел на пенсию.

Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, медалями.

 IMG 1389

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России