Мемориальная доска была открыта на фасаде здания Гимназии № 44

Открытие мемориальной доски, выпускнику гимназии №44, Дорофееву Александру Сергеевичу, погибшему при выполнении воинского долга в Дагестане, состоялось 26 февраля в Иванове. На торжественной церемонии выступил заместитель Председателя Ивановской городской Думы, руководитель фракции "Единая Россия" в Ивановской городской Думы, член местного политического Совета, Сергей Томс.

В траурном митинге приняли участие мать погибшего, педагоги, ученики гимназии, а также представители Администрации города Иванова и ветеранских организаций.
Мемориальная доска установлена согласно решению, принятому на пленарном заседании Ивановской городской Думы 20 февраля 2019 г.


Кавалер ордена Мужества, рядовой Дорофеев Александр Сергеевич, стрелок.
Родился 26.02.1980 года в городе Иваново. Проживал в Сухово-Дерябинском районе областного центра. Увлекался спортом и музыкой, писал стихи. В 1997 году окончил школу № 44 города Иваново.
Воспитанник спортивного клуба «Ратибор», созданного на базе Ивановского СОБРа города Иваново.Призван на службу в ряды Вооруженных Сил РФ в мае 1998 года. Окончил учебное подразделение в городе Москва. Проходил службу в подразделениях Внутренних войск МВД РФ (войсковая часть 3753; город Нефтекумск Ставропольский край). В составе подразделения специального назначения Внутренних войск МВД РФ принимал участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
Погиб в Дагестане 10.09.1999 года от пули снайпера, когда подразделение спецназа выполняло боевое задание в «зеленой зоне».
Указом Президента РФ за №1723 от 27.12.1999 года награжден орденом Мужества (посмертно). Похоронен на кладбище Богородское города Иванова 24.09.1999 года.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России