Вместе с Партией «Единая Россия» мы прибыли на контрольно-пропускной пункт на аэродром «Северный». Пока ждем, что нас встретят и проводят к начальнику 610 Центра боевого применения и переучивания летного состава, полковнику Леониду Русину, замечаю, как одна за другой на территорию аэродрома проходят девушки – военнослужащие и гражданские. С красивыми серьгами, яркой помадой и тянущимся шлейфом духов… На стене висит зеркало. «Наверное, здесь и прихорашиваются…», – подумала я…

Леонид Русин – действующий боевой летчик, но начинаем с приятного, несерьезного.

– Как прошел женский праздник в воинской части?

– Для военнослужащих и гражданского персонала (их у нас больше двухсот человек) секретарь городского отделения партии «Единая Россия» Николай Натурин, депутат Ивоблдумы Сергей Баранов, депутаты ивгордумы Дмитрий Моисеенков и Александр Быстров организовали замечательное представление с участием народного ансамбля «Веснушки» под руководством Елены Пашиной. Они сорвали массу аплодисментов, понравились всем. Что говорить, я сам попробовал сыграть на непривычных музыкальных инструментах, например, на двуручной пиле.

Представительницы прекрасного пола отметили, что такой организации давно не было. Для них устроили празднично-концертное шоу, командир и начальник штаба зачитали приказ и вручили грамоты. Девушек наградили благодарственными письмами от администрации области и города, прозвучали поздравления Николая Натурина, Сергея Баранова, Дмитрия Моисеенкова Александра Быстрова. А затем женщин-военнослужащих ждал еще один сюрприз: огромный торт и розы. Тем, кто не смог прибыть на праздник – находился за плитой в столовой или на боевом дежурстве – передали и цветы и поздравления.

– Какую службу несут девушки на Северном аэродроме?

– В каждом подразделении есть делопроизводители. Девушки трудятся телефонистами и телеграфистами в батальоне связи, обслуживают радиостанции и связное оборудование, управляют финансами. В столовой работают повара, официанты, заведующие, управляющие. Есть юристы, психологи...

– Летающие женщины есть?

– Есть офицер боевого управления, она помогает наводить наши истребители на самолёты противников. Кстати, до шестого марта здесь стажировались 23 курсантки ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, некоторые изъявили желание у нас служить. Знаю, что в Краснодарском военном авиационном училище набирают будущих военных летчиц. Чует мое сердце, что стажироваться они придут к нам, а после будут летать в военно-транспортной авиации: непростая работа. Служащие должны быть стойкие, выносливые. Мы можем месяц, а то и полтора летать по всей стране, не все аэродромы предназначены для длительного размещения людей. Мне довелось побывать на аэродромах Новой Земли, Земли Франца-Иосифа. Условия проживания летчиков там аскетичные. Бывало, ночевали в самолете, и девушки могут выполнять не все задачи. Для меня как командира летчик – боевая единица, выполняющая любую поставленную задачу. А здесь еще подумаешь отправлять на задание или нет…

– Вместе с депутатским корпусом, фракцией «Единая Россия» вы ежегодно поздравляете ветеранов Вооруженных сил с Днем защитника Отечества, Днем Победы. До 9 мая планируются мероприятия?

– На праздничном мероприятии 24 февраля мы не только поздравляли ветеранов, вручали награды, но и обсуждали проблемы людей, проживающих на улице Почтовое отделение №14. Дело в том, что раньше территория центра выходила за рамки забора, которым сейчас ограничена. За близлежащий стадион и лесопарковую зону была ответственна воинская часть, регулярно мы выходили на субботники и местное население, особенно ветераны к этому привыкли. Но теперь я не имею права направлять военнослужащих для наведения порядка на территории, которая к нам не относится. Эта проблема на собрании озвучивалась. Вместе с представителями администрации города и области мы пообещали совместными усилиями до 9 мая навести порядок.

– Будет ли создано еще что-то, комфортное и полезное для горожан?

– Недавно на совещании с главой региона Станиславом Воскресенским обсуждали создание парка «Патриот» на территории Центра. Можно использовать площадь порядка десяти гектар, есть действующий музей под открытым небом, где выставлено пять уникальных воздушных судов. Еще три – их тоже можно задействовать – стоят в другом месте. Можно сделать стеклянную вышку с лифтами до уровня третьего этажа, организовать смотровую площадку. Во время полетов приходили бы сотни человек с фотоаппаратами.

Губернатору идея понравилась, по масштабу проекта, понятно, что без федеральных источников не обойтись. Также площадку смотрел Николай Натурин: оценил положение и пообещал прибыть для более детальной оценки, когда сойдет снег. Будет здорово, если ивановцы смогут приезжать не только на «Открытое небо», но и погулять в парк. Хочется, чтобы дети говорили «Вау!» и тянули сюда родителей.

– Мне казалось, что на военный объект доступ посторонним запрещен...

– Это не так. В музей воздушно-транспортной авиации постоянно приходят школьники. За последние пять лет здесь побывало более 25 тысяч детей. Они смотрят фильм про авиацию (плазменный телевизор подарил депутат областной думы Сергей Баранов), рассматривают экспонаты, про которые им на экскурсии рассказывают хранители музея.

– Сейчас на аэродроме есть новые самолеты, способные обеспечить защиту страны?

– Третий год эксплуатируем новейшие ИЛ-76МД. Они превосходят ИЛ-76 по грузоподъемности и дальности перевозок. Машина сильная и экономичная. Часто ее привлекают к спасению жизней людей. При возникновении несчастных случаев, в экстренных ситуациях, которые преимущественно касаются военнослужащих, самолет, к примеру, может в Московском округе забрать капсулы (специальные медицинские модули), забрать больного во Владивостоке и перевезти в столичные клиники. Еще один новый самолет – А50У. Это модернизированная версия старой модели самолета А50. Внешне она не отличается от предыдущей модели, изменения внутри. Самолет стал легче, способен дольше висеть в воздухе, дальше и лучше видит. Он предназначен для радиолокационного дозора и наблюдения, в т.ч. границ РФ, организации противовоздушной обороны, тех или иных операций, боевых действий.

– Что еще есть нового?

– В декабре прошлого года мы привезли выливной авиационный прибор – две большие трубы емкостью 42 тонны. С ними на ИЛ-76 можно тушить пожары в труднодоступных местах, например, лесопарковых зонах.

В конце марта - апреле начинаем подготовку летного состава. К пожароопасному периоду будет подготовлено минимум четыре экипажа. Буквально вчера познакомился с новым управляющим МЧС по Ивановской области – апреле запланируем совместные учения.

Кстати, два года назад на «Открытом небе» три самолета подходили близко друг к другу и одновременным сливом воды раскрашивали небо в цвета российского флага.

– В этом году «Открытое небо» будет? К чему готовиться жителям?

– Будет не совсем привычный праздник. Глава региона, принял решение, что это «Открытое небо» будет возглавлять лично: захотел внести дополнения и изменения. Одним из них, возможно, станет салют.


Редакция газеты "Рабочий край", корресподент: Дарья Какова

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России