Депутаты Госдумы на очередном заседании приняли закон о бессрочной бесплатной приватизации жилья для всех граждан. Мероприятие прошло в пятницу, 10 февраля. Ранее с предложением законодательно закрепить отказ от ограничений сроков бесплатной приватизации выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. До принятия закона бесплатно приватизировать квартиру можно было до 1 марта 2017 года.

По словам депутата Госдумы Юрия Смирнова, для многих граждан, в том числе и жителей Ивановской области, этот закон станет важным событием.

«Дело в том, что, приватизировав квартиру, собственник сталкивается с ростом расходов на содержание жилья. Появляются налог на имущество и платежи за капитальный ремонт. К сожалению, сегодня не все граждане материально к этому готовы. После принятия этого закона в случае изменения жизненных обстоятельств проживающий в квартире на условиях социального найма у муниципалитета может в любой момент оформить документы на ее бесплатную приватизацию», – поясняет Юрий Смирнов.

Он также отмечает, что каждый раз, когда сроки действия бесплатной приватизации продлевались, юридические фирмы, специализирующиеся на подготовке пакета документов для приватизации жилья, искусственно завышали стоимость своих услуг, предвидя ажиотажный спрос на них. С вводом бессрочной бесплатной приватизации спекуляционный момент теряет силу.   

Напомним, что ранее предлагалось продлить бесплатную приватизацию до 2020 года для отдельных категорий граждан, в частности – крымчан, детей-сирот и жителей аварийных домов.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России