Мониторинг прошел в крупных торговых точках города

Член Местного политического совета, депутат Ивановской городской Думы Наталья Курочкина и региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Александр Оловянишников провели мониторинг доступности цен на оборудование для цифрового телевидения. В ходе рейда были проверены магазины города Иванова, специализирующиеся на продаже техники.

Напомним, что в России 11 февраля начался первый этап перехода на цифровое эфирное вещание. По всей России уже идет трансляция 20 федеральных каналов в высоком цифровом качестве с хорошим стереозвуком. В феврале началось отключение аналоговых передатчиков, которые транслируют программы этих федеральных каналов. Уже летом по всей стране они будут вещать только в «цифре». Если говорить про переход на цифровой эфир общефедеральных каналов, то правительством было принято решение проводить их отключение от аналога в регионах поэтапно: 11 февраля, 15 апреля и 3 июня. Переход на «цифру» в Ивановской области намечен на 2 этап отключения от аналогового телевидения, который состоится 15 апреля 2019 года.

Для телевизоров, которые не поддерживают стандарт DVB-Т2, необходимо установить цифровую приставку.

Обоснование стоимости на такие приставки и проверяли участники проекта «Народный контроль». Мониторинг проведен с целью анализа ценовой ситуации в связи с процессом перехода на цифровое вещание.

Проверка показала, что во всех магазинах диапазон цен был примерно одинаковый и составляет от 700 до 3000 руб.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России