Вчера,3 июня 2020г, глава г.Иваново Владимир Шарыпов вместе с депутатом Ивановской городской Думы Сергеем Томсом, представителями общественности и местными жителями осмотрели территорию гимназии №3, где будет располагаться физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ). По задумке инициаторов здесь будет реализован проект "карманного парка".

IMG_6821-2.jpg

Понятие «карманный парк»  подразумевает небольшой участок, который  включает три основные составляющие – площадку для маленьких детей, спортивную и прогулочную зоны с местами для тихого отдыха.

Владимир Шарыпов пояснил, что была предварительно проведена большая работа со стороны общественных активистов. С концепцией развития подобного парка к депутату Ивановской городской Думы Сергею Томсу обратилась сопредседатель регионального штаба ОНФ Екатерина Копылова. 

DSC_0124-49.jpg

«Два года назад мы вышли с инициативой создания «карманных парков». Они будут располагаться по всей территории города Иванова, в том числе и в 3-ей гимназии. Здесь будет физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа и также будут предусмотрены зеленые насаждения, которые однозначно должны быть в «карманных парках». Мы стремимся к тому, чтобы город у нас был зеленый, живой. Чтобы люди могли находиться в зоне отдыха, причем отдыхать не только с детьми, но и взрослыми компаниями, - рассказала Екатерина Копылова. - Изначально планировалась небольшая территория, но в 3-ей гимназии мы реализуем этот проект более масштабно». 

Депутат Ивановской городской Думы Сергей Томс добавил, что на протяжении нескольких лет он прорабатывал вопрос об организации в районе улицы Любимова современной спортивной площадки.

Проект будет реализован в рамках федеральной программы «Спорт – норма жизни» (национального проекта «Демография»). На разработку проектно-сметной документации из бюджета города уже выделены около 800 тысяч рублей. Всего на возведение спортивного сооружения будут направлены более 30 млн. рублей консолидированного бюджета.

140820192.jpg

«Мы обратились в область за поддержкой и губернатор нас одобрил. Будем надеяться, что нам удастся его реализовать, потому что это первая часть по благоустройству вообще всех территорий наших школ. Мы хотим, чтобы школы действительно были интересны всем жителям районов, которые к ним прилегают», - отметил Владимир Шарыпов.

ФОКОТ будет включать спортивное ядро, состоящее из круговой беговой дорожки длиной 200 метров и прямую беговую дорожку длиной 60 метров с многофункциональным синтетическим покрытием, футбольное поле с искусственной травой, хоккейную коробку 60х30м, площадки для стритбола, яму с песком для прыжков в длину, площадку для уличных тренажеров и площадка для уличной гимнастики. Кроме того, на площадке можно будет заниматься гандболом, волейболом и бадминтоном. Для зрителей предусмотрены сборно-разборные трибуны на 100 посадочных мест, а для спортсменов отапливаемые раздевалки. Для обеспечения безопасности комплекс оборудуют системой видеонаблюдения.

13.jpg

 

14.jpg

Источник: Ivgoradm.ru

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России