Как сообщил Глава города Иванова Владимир Шарыпов, здание будет выглядеть таким, каким оно было больше ста лет назад: красный цвет крыши и парапетные столбики. 24 августа вместе с руководителем партийного проекта «Городская среда» Андреем Жегловым мэр посетил объект и обсудил ряд рабочих вопросов с инвестором.

IMG_3479-2.jpg

«Из-за пандемии ковида доходы у Ивановского фармколледжа снизились (часть студентов воспользовались своим законным правом не платить за учебу), поэтому темпы ремонта инвестору пришлось сбавить. Но работа продолжается - завершают внутри электрику, готовятся к зиме закрыть тёплый контур и продолжить отделку внутри и зимой», - рассказал ивановский градоначальник.

IMG_3556-1.jpg

Хирургический корпус больницы для мастеровых и рабочих по адресу улица Ленина, д. 112 был построен в 1906 году и является памятником культурного наследия регионального значения. Долгое время здание не эксплуатировалось, в 2019 году передано муниципалитетом на 10 лет под образовательную деятельность Ивановскому фармацевтическому колледжу. На время проведения работ по сохранению объекта мэрией был сформирован понижающий коэффициент к рыночной оценке. Рыночная стоимость арендной платы уменьшена в сто раз на период реставрации. Это позволило снизить финансовую нагрузку для арендатора.

IMG_3549-1.jpg

За реставрацию объекта взялись специалисты АО «Ивановореставрация». На данный момент подрядной организацией заменена кровля вместе с перекрытиями, отреставрирован фасад со стороны проспекта Ленина. Как рассказал замдиректора колледжа Александр Картаев, все работы строители выполняют тщательно, пытаясь максимально сохранить исторический облик.

IMG_3379-1.jpg

Глава города выразил уверенность, что здание вновь станет украшением областного центра. В планах отремонтировать 1-ую Сибирскую, сделать дополнительные парковочные пространства.

Новый корпус должен открыть свои двери уже в следующем году.

DSC_0047-85.jpg

 

Источник: ivgoradm.ru

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России