В пятницу, 11 декабря, в лицеях №33 и 67 в Иванове были проведены необычные уроки, посвященные основному правовому документу нашей страны.

dLhlj_Oy72M.jpg

Ученикам 8 класса лицея №33 рассказала о российской Конституции Татьяна Петрова, заместитель председателя Ивановской городской Думы, депутат 18 избирательного округа. Для учеников 10 класса социально-экономического профиля лицея №67 урок обществознания провел Всеволод Курбанов, член Общественного Совета города Иванова, член Партии. Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки уроки прошли в режиме онлайн.       

hETHVMyeJw4.jpg

Спикеры рассказали ученикам об истории российской Конституции, ее содержании и внесенных в этом году поправках, а также ответили на вопросы в области права.

Как подчеркнул Всеволод Курбанов, важно, чтобы школьники поняли, что Конституция – это не обычный нормативно-правовой акт, а самый главный документ страны. Он пронизывает все сферы нашей жизни, касается каждого гражданина России, и ни один другой документ не может ему противоречить.

xctL3TwD39Y.jpg

Татьяна Петрова отметила, что ребята не просто слушают лекцию, но и активно участвуют в обсуждении, задают интересные и грамотные вопросы.

Напомним, что Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года на Всенародном Референдуме. Она закрепляет государственный строй, основные права и свободы, определяет форму государства и систему высших органов государственной власти, обладает высшей юридической силой и является базой для текущего законодательства.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России