Близится самый желанный семейный праздник – Новый год. Это всегда наряженная елки, мандарины и подарки. Сейчас самое время, чтобы украсить свой дом и создать новогоднее настроение. В рамках партпроекта «Культура малой родины» Ивановский городской исполком партии "Единая Россия"  подготовил для вас мастер-класс по изготовлению елочки из нобилиса.

000_797922244.jpg

Нобилис – это датская ель или, как ее еще называют, пихта Нордмана, часто используется для создания оригинальных зимних композиций. У нобилиса пушистая и красивая хвоя с красивым голубоватым оттенком, она отличается своей стойкостью к осыпанию и долго радует глаз своим видом. Приобрести веточки можно в цветочных магазинах, магазинах рукоделия или заказать через интернет.

Для создания новогодней композиции вам потребуется:

- веточки нобилиса

-флористическая губка

- цветочный горшок (кашпо)

- ножницы для обрезания (секатор)

- флористическая проволока

-канцелярский нож

-елочные украшения (шары, бантики, игрушки) - на ваше усмотрение.

000_7963.JPG

Важно:

  1. Хвою лучше хранить в холоде лицевой стороной веток вниз. Можно в пакете, но с вентиляцией, чтобы у хвои была возможность дышать.
  2. Время от времени опрыскивайте водой. Не чаще 1 раз в 3-5 дней.
  3.  Перед тем, как использовать хвою в работу внесите, её в тепло на 6-10 часов.
  4.  Далее подрежьте секатором нижний срез ветки, положите в емкость с холодной водой и оставьте отпиваться на ночь.
  5. После всех процедур ваша хвоя воспрянет, расправится и станет пушистее. Будет более податлива, дольше простоит в ваших флористических новогодних работах и в оформлении.

Ход работы:

Разберите веточки нобилиса по размеру, при необходимости разрежьте. Флористическую губку опустите в воду и дайте ей напитаться. Затем с помощью канцелярского ножа придайте губке форму конуса и поместите в цветочный горшок. Это основа композиции.

Приступаем к формированию елочки. Вставьте основания веток в губку так, чтобы они плотно держались. Старайтесь, чтобы внизу оказались большие веточки, сверху – маленькие и не было пустых пространств. Зафиксируйте при помощи флористической проволоки елочные игрушки и украсьте ими композицию.

Елочка из нобилиса готова! Пусть она добавит в ваш интерьера уюта и красоты, создаст праздничное настроение и принесет удачу.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России