Мероприятие прошло при содействии партии «Единая Россия»
 

В Иванове прошел военно-патриотический праздник «Открытое небо». Мероприятие, которое состоялось в субботу, 6 августа, на аэродроме «Северный», собрало более 80 тысяч человек.

В торжественном открытии праздника приняли участие губернатор Ивановской области Павел Коньков, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной думе Владимир Васильев, глава города Иванова Алексей Хохлов, председатель Общественной палаты Ивановской области Юрий Смирнов, председатель Ивановской областной думы Виктор Смирнов, секретарь Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия» Михаил Кизеев, представители региональной власти.

Приветствуя гостей и участников «Открытого неба-2016», Павел Коньков подчеркнул, что праздник стал важнейшим событием в сфере военно-патриотического воспитания в регионе. «Самое ценное, что на аэродром в этот день ивановцы и гости нашей области приходят семьями, с детьми. При этом «Открытое небо» – это праздник Вооруженных сил России, дань уважения российским воинам. И каждый год все больше ребят и молодых людей приходят в военно-спортивные секции, и многие принимают решение посвятить свою жизнь российской армии», – отметил глава региона.

Гостей «Открытого неба» ожидала интересная и насыщенная программа.

Впервые в празднике приняли участие представители государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» и Объединенной ракетно-космической корпорации. Они представили свою экспозицию, посвященную 55-летию первого полета человека в космос. На выставке были представлены макеты ракет и спускаемых аппаратов. В рамках праздника также состоялись демонстрационные запуски моделей ракет.

Говоря о празднике «Открытое небо», лидер депутатов единороссов в Госдуме 6 созыва Владимир Васильев высоко оценил организацию мероприятия. Осмотрев выставку боевой техники, он отметил значимость российской армии для страны. По его словам, когда армия и россияне едины, страна непобедима и уверенно смотрит в будущее.

«Мы увидели, какой может быть армия, какими передовыми могут быть российские технологии, очень поражает выставка «Роскосмоса», благодаря вашему празднику мы смогли взглянуть на небо, не бесконечное небо, а бесконечное будущее, в которое с гордостью следует Россия, – подчеркнул Владимир Васильев. – Стоит отметить, что «Роскосмос» сделали интересное предложение по части парашютного производства, и Иваново – один из возможных вариантов».

Уже традиционно на аэродроме работала выставка авиационной, боевой и специальной техники. Все желающие могли не просто посмотреть на образцы российского вооружения, но и посидеть за рулем боевых машин, побывать внутри действующего военного самолета, узнать об особенностях техники.

«В этом году на празднике, пожалуй, больше гостей, чем было раньше. В программе мероприятия есть новшества. В первую очередь, это выставка космической техники от корпорации «Роскомсос». Больше стало площадок для детей», – отметил глава города Иванова Алексей Хохлов.

Особую программу для гостей праздника подготовили ивановские единороссы. Интерактивная площадка «Единой России» была одной из самых масштабных на мероприятии. Для самых маленьких гостей работали мастера аквагрима, аниматоры. Детвора с удовольствием участвовала в конкурсах, викторинах и спортивных играх.

У ребят постарше ожидаемым интересом пользовался тир лазерного оружия, напольные ростовые шахматы и мастер-класс по мыловарению. Для всех гостей праздника работал планетарий, палатка «КардиоГвардии», где любой желающий мог измерить артериальное давление.

Выступления воинов-десантников 98-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии, парапланеристов, авиамоделистов и парашютистов – также стали событием дня. На аэродроме работали несколько спортивных площадок по различным видам спорта, в том числе площадка для сдачи нормативов ГТО.

«Открытое небо – большое событие в жизни нашего региона. Мероприятие создано с целью воспитания в нашей молодежи патриотических чувств, гордости за нашу страну, армию, технику. Поэтому отрадно, что в празднике принимает участие столько молодых людей», – считает Юрий Смирнов.

На музыкальных площадках на протяжении всего мероприятия выступали известные ивановские музыкальные коллективы. Финальным аккордом праздника стали выступления хедлайнеров «Открытого неба – 2016» группы «Чиж и Ко» и Виктории Дайнеко.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России