Заседание общественного совета регионального партийного проекта «Единая страна – доступная среда» прошло в четверг, 22 апреля,  на базе Центра социальной помощи семье и детям «На Московской». Провел заседание Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, региональный координатор партпроекта  Михаил Кизеев.

000_8590.JPG

Директор «Центра социальной помощи семье и детям» Сергей Зимин перед началом заседания провел для членов общественного совета небольшую экскурсию и рассказал о работе учреждения.

Центр оказывает широкий спектр психолого-педагогических и социально-правовых услуг различным категориям семей на основе адаптивных программ. Основной акцент работы – это психолого-педагогическая реабилитация детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

На базе центра есть студия физического здоровья, где под присмотром квалифицированных специалистов ребята занимаются на тренажёрах и выполняют различные упражнения. Также существуют несколько творческих направлений: дети и подростки шьют мягкие игрушки, изготавливают керамические изделия, лепят из пластилина, рисуют и создают всевозможные поделки. Как отмечают педагоги центра, через подобные занятия развиваются мелкая моторика и коммуникативные навыки, что является главными условиями реабилитации.

000_8606.JPG

Региональный координатор партийного проекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Кизеев подчеркнул, что необходимо четко разграничить задачи по работе с детьми-инвалидами: или это социальная адаптация к бытовым условиям и самостоятельной жизни, или обучение определенным навыкам для последующего трудоустройства. Председатель комитета по социальной политике также обратил внимание на необходимость проработки департаментом соцзащиты четкого регламента работы «Центра социальной помощи семье и детям». В частности, это касается сроков прохождения детьми и подростками с ограниченными возможностями здоровья курса реабилитации.

000_8622.JPG

Основная задача на сегодняшний момент – увеличить пропускную способность учреждения, так как по Ивановской области насчитывается порядка 7000 нуждающихся в подобной помощи.  

В ходе заседания прозвучало предложение о том, чтобы после окончания курса в центре  выдавать рекомендации по дальнейшей направленности реабилитации в действующие на территории области некоммерческие организации социального профиля (спорт, культура и т.п. ,либо просто обучение навыкам жизни)

Михаил Кизеев отметил, что при увеличении количества обучающихся в центре на заседании Ивановской областной Думы будет прорабатываться вопрос дополнительного финансирования.  

Члены общественного совета регионального проекта «Единая страна – доступная среда» также обсудили создание специальных рабочих мест для инвалидов.

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России