IMG 8065

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Историческая память»

Лекция, посвященная 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии, состоялась 24 января на базе исполнительного комитета Ивановского городского отделения партии «Единая Россия». Лектором выступил руководитель рабочей группы проекта «Историческая память» в городе Иванове, кандидат исторических наук Александр Семененко. Участниками мероприятия стали активисты городского отделения «Молодой Гвардии Единой России», а также общественных организаций, входящих в Молодежный координационный совет при городском отделении Партии.

Александр Семененко начал свое выступление с того, что отметил важность изучения истории для формирования гражданской позиции каждого человека независимо от его возраста и рода деятельности.

Историк рассказал о предпосылках и объективных причинах образования Иваново-Вознесенской губернии, ее развитии в первые годы существования. Лектор обратил внимание на то, какие территории первоначально входили в состав губернии и на то, какие из них по тем или иным причинам позднее вошли или вышли из ее состава.

В заключение Александр Семененко ответил на возникшие вопросы.

Так, была поднята тема топонимики, а именно - исторических названий городов Ивановской области. Особое внимание участники встречи уделили дискуссиям, связанным с возвращением областному центру названия Иваново-Вознесенск, которое первоначально было дано городу при объединении села Иваново и Вознесенского Посада в 1871 году.

Кроме того, участники встречи обсудили названия ивановских улиц, поговорили о том, именами каких исторических деятелей они обозначаются, а также о восстановлении исторической справедливости и переименовании в недавнем прошлом некоторых улиц областного центра.

Отметим, что проект «Историческая память» направлен на повышение уровня культурного и духовного развития населения, осведомленности о находящихся на территории Ивановской области объектах, представляющих историко-культурную ценность для страны, региона и муниципалитетов формирование общественного мнения о высокой значимости сохранения памятников истории.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России