Установочное заседание общественного совета федерального партийного проекта «Культура малой Родины» состоялось 15 марта в Ивановском областном театре кукол. В нем приняли участие региональный координатор партпроекта, депутат Госдумы Валерий Иванов, директор департамента культуры и туризма Наталья Трофимова, депутаты Ивановской областной Думы Игорь Светушков и Михаил Кизеев, член Местного политического совета Ивановского городского отделния партии "Единая Россия" Ольга Ефимова, сотрудники учреждений культуры и представители общественности. Провела заседание депутат регионального парламента Ирина Сидорина.

Открывая встречу, Ирина Сидорина отметила, что новый проект «Единой России» «Культура малой Родины» объединил в себе три партпроекта, которые реализовывались в 2017 году – это «Театры малых городов», «Местный дом культуры» и «Театры – детям».

«Проектный подход в работе Партии доказал свою эффективность. Укрупнение масштаба инициатив “Единой России” через слияние близких по тематике, целям и задачам партпроектов в один позволит консолидировать усилия власти и творческого сообщества и привлечь большее финансирование из федерального бюджета на поддержку, развитие и расширение возможностей культурной жизни на местах», – сообщила она.

В ходе заседания об итогах реализации «театральных» партийных проектов в 2017 году рассказали директор Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского Наталья Суркова и директор Ивановского областного театра кукол Сергей Ригерт.

Так, в рамках «Театров малых городов» в прошлом году кинешемцы получили финансирование в размере более 6,1 млн рублей. На эти средства удалось приобрести современное световое и звуковое оборудование, пригласить для постановки новых спектаклей известных московских режиссеров – Александра Огарева и Владимира Беляйкина. «Премьера “Снегурочки” состоялась в ноябре, спектакль полюбился зрителю и прочно вошел в репертуар. Однако важно то, какие последствия дала реализация партийного проекта. Нас стали приглашать на престижные театральные фестивали международного уровня – “Славянский базар” в Брянске, “Театры малых городов России” в Новороссийске. Также на нас вышли организаторы “Золотой маски”», – сообщила Наталья Суркова. Она добавила, что премьера второго спектакля – «Ромео и Джульетты» – назначена на 25 мая.

Ивановский областной театр кукол участвовал в реализации «Театров – детям». В рамках партпроекта учреждение получило порядка 1 млн рублей, что позволило обновить его материально-техническую базу – установить прожекторы профильного света для сцены. Более полумиллиона было потрачено на приобретение реквизита для нового спектакля «Левша» по повести Николая Лескова. В частности, основную часть кукол для постановки ивановцев изготовил известный петербургский режиссер-кукольник, заслуженный деятель искусств РФ Николай Боровков. Премьера «Левши» состоится 13 апреля – в день открытия XII Международного фестиваля театров кукол «Муравейник».

Важным направлением реализации партпроекта остается обеспечение поддержки работы сельских клубов и домов культуры. Как сообщила Наталья Трофимова, в рамках «Культуры малой Родины» и исполнения наказов избирателей депутатам Ивановской областной Думы в 2018 году в регионе будут отремонтированы 25 таких учреждений.

Завершилось заседание утверждением состава общественного совета партийного проекта и плана мероприятий «Культуры малой Родины» на 2018 год.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России