JJkiqlPmNasjdh

2 августа в 11.00 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 88-й годовщине образования Воздушно-десантных войск России.

Открыл торжество временно исполняющий обязанности командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, полковник Денис Шишов. Командование, личный состав, ветеранов дивизии и семьи военнослужащих с праздником поздравили и вручили награды временно исполняющий обязанности Губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, Глава города Иванова Владимир Шарыпов и Председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев. В мероприятии приняли участие депутат Ивановской областной Думы Николай Корчагин, депутат Ивановской городской Думы Николай Натурин, а также представители общественных и ветеранских организаций.

Справка
Боевая деятельность соединения началась 3 мая 1944 года в разгар сражений Великой Отечественной войны. В годы Второй мировой войны военнослужащие дивизии прошли в боях от Карелии до Чехословакии, участвовали в форсировании реки Свирь, Свирско-Петрозаводской и Венской наступательных операциях. За участие в боевых действиях свыше 11 тысяч солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, а 19 человек удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В послевоенные годы военнослужащие дивизии были задействованы в Афганистане, при урегулировании межнациональных конфликтов в Закавказье и Средней Азии, в миротворческих операциях в Боснии, Косово, Абхазии, Южной Осетии, Грузии и в других горячих точках. Более двух тысяч военнослужащих дивизии за проявленное мужество и отвагу награждены правительственными наградами, в соединении воспитано девять Героев Российской Федерации. На территории Ивановской области воинское соединение базируется с 1993 года.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России