DkkXCgBX4AAPZsY

Рейд состоялся в рамках партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

По инициативе жителей, 14 августа в микрорайоне Авдотьино, областного центра состоялся рейд в ходе которого проверялись пандусы и съезды с тротуаров для инвалидов.

В мероприятии приняли участие Руководитель рабочей группы проекта Александр Шорыгин и член местного координационного Совета сторонников партии «Единая Россия» Михаил Шатов.

Согласно СНиП 35-01-2001 максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 80 см при уклоне не более 8% (отношение высоты подъема к горизонтальной проекции длины пандуса 1/12), что составляет около 5°. При небольшом перепаде высоты (до 20 см) допускается увеличивать наклон пандуса до 10% (8°).

В ходе рейда был отмечен ряд нарушений, так один из пандусов имеет существенно больший угол наклона, чем установленный СНиП. На сходе с пандуса из-за его износа образовалась неровность, препятствующая нормальному спуску с него лицу с ограниченными возможностями здоровья. Один из подъездов имеет слишком высокий порог, что делает неудобном проезд через него на инвалидной коляске.

 «То, что в новых домах строят пандусы это хорошо, но, к сожалению, они не соответствуют строительным нормам и сделаны «для галочки». Мы будем стараться добиваться того, чтобы уже построенные пандусы приводились в норму, а в домах, которые еще строятся, они делались сразу по нормам», - сообщил Аександр Шорыгин.

 

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России