WJ0HCVPGLcU

«Роль спикера вижу в создании условий для парламентского диалога, в ходе которого вырабатываются оптимальные решения», – отметила Марина Дмитриева, отвечая на вопросы участников проекта «Школа парламентаризма». С молодыми людьми председатель Ивановской областной Думы встретилась 12 февраля в зале заседаний регионального парламента.

Марина Дмитриева рассказала гостям о законотворческой «кухне», о том, какие инстанции проходит каждый законопроект, прежде чем обретет силу закона. Речь также шла о взаимодействии регионального парламента с молодежными организациями и другими общественными объединениями. Марина Дмитриева подчеркнула, что при подготовке документов к принятию учитывается экспертное мнение специалистов в той сфере, которую затрагивает законопроект. Не менее важна, по словам спикера, и обратная связь с избирателями на предмет того, как работает уже принятый закон.

Также Марина Дмитриева рассказала участникам «Школы парламентаризма» о реализуемых в регионе федеральных и партийных проектах, координаторами которых традиционно являются депутаты областной Думы. Среди других она особо отметила проекты «Детские сады – детям», «Детский спорт», «Единая страна – доступная среда».

Отвечая на личные вопросы, Марина Дмитриева рассказала, что в депутатской деятельности ей больше всего помогает опыт руководителя региональной Общественной палаты. В заключение беседы Марина Дмитриева поделилась мнением о том, какие качества нужно развивать, чтобы стать политиком.

Напомним, что «Школа парламентаризма» – образовательный проект, созданный для расширения взаимодействия молодежи с государственными органами, органами местного самоуправления и общественно-политическими организациями. В рамках его программ учащиеся вузов встречаются с руководителями разных уровней, проходят стажировки в органах законодательной и исполнительной власти, разрабатывают и продвигают собственные социальные проекты и законодательные инициативы.

В Иванове проект реализуется городским отделением «Молодой Гвардии Единой России» с декабря прошлого года. В этом году запланированы стажировки участников в Избирательной комиссии Ивановской области, Ивановской городской Думе.

M5V7JMhJMvk

Партнеры
  • Самбо
  • Солнечный  круг
  • Ветераны
  • Опора
  • Досааф
  • Союз женщин России